Мой муж не был пущен в Россию из-за ошибки таможенников - что делать и как получить компенсацию?

• г. Саранск

Я гражданка России, мой муж гражданин Армении. Ездили отдыхать в Армению, и по обратному прилету в Россию, моего мужа не пустили, сказали что въезд закрыт. И сразу же на этом самолете без выяснения отправили обратно. Сейчас все инстанции пройдены, все у него чисто, нарушений никогда не было, все недоумевают кто ему закрыл въезд. У мужа РВП. Виновник найден-таможенники на границе. Т.е. незаконным путем. ФСБ выясняют все, но на словах сказано было что это ошибка. Откроют ли ФСБ въезд моему мужу, если была признана ошибка? Или нужно обращаться в суд, и помимо открытия въезда требовать компенсации за причиненные неудобства?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Лучше пусть официальный запрос со стороны Армении будет.