Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21057

30.01.2002, 09:10

Имею ли я право на трудовой отпуск (в частности, на студенческую сессию), если я работаю в частной фирме? Или это решает мой начальник?

Ответы юристов

30.01.2002, 14:55

Вы имеете право на учебный отпуск, независимо от формы собственности предприятия. Но в частной фирме это чревато потерей работы. А станете ли Вы доказывать потом в суде свою правоту, решать Вам.

Вопрос № 305982

31.12.2005, 12:59

Работаю по трудовому соглашению. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск (его продолжительность?) или на его денежную компенсацию?

Работаю по трудовому соглашению. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск (его продолжительность?) или на его денежную компенсацию?

Ответы юристов

31.12.2005, 13:11

Любой человек, заключивший трудовой договор, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Денежная компенсация допускается в случае, сели отпуск превышает 28 календарных дней или при увольнении.

Вопрос № 8268924

07.10.2015, 08:23

Я работаю на новой работе с начала февраля 2015 г. ,имею ли я право на полный отпуск в этом году.

Я работаю на новой работе с начала февраля 2015 г. ,имею ли я право на полный отпуск в этом году.

Ответы юристов

07.10.2015, 08:26

ДА, имеете право.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5310087

07.11.2014, 07:17

Я работаю концертмейстером музыкального театра. Имею ли я право взять творческий отпуск на 6 месяцев или на 1 год? Спасибо.

Я работаю концертмейстером музыкального театра. Имею ли я право взять творческий отпуск на 6 месяцев или на 1 год? Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2014, 10:39

С согласия работодателя - да.

Вопрос № 8396610

19.10.2015, 14:36

Я работаю медсестрой сутками, мне платят 40% ночных имею ли я право на сон на дежурстве? Какими ст ТК РФ это регламентировано?

Я работаю медсестрой сутками, мне платят 40% ночных имею ли я право на сон на дежурстве? Какими ст ТК РФ это регламентировано?

Ответы юристов

19.10.2015, 14:52

Да, безусловно вы имеете право на отдых продолжительностью не менее час.

Вопрос № 2192752

07.02.2013, 11:54

Подскажите, пожалуйста, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работаю на не полную ставку (0,9 ставки)

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работаю на не полную ставку (0,9 ставки):

1. имею ли я право на оплачиваемый больничный и как он оплачивается?

2. как определяется размер компенсации за очередной отпуск? И выплачиваются ли отпускные?

Ответы юристов

07.02.2013, 19:02

Ирина! В соответствии с пунктами 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее - Положение), работающие по трудовому договору матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющие уход за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка.

При этом пунктом 39 названного Положения предусмотрено сохранение права застрахованной матери, фактически осуществляющей уход за ребенком и находящейся в отпуске по уходу за ним, на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В связи с этим, поскольку застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и заработная плата, на которую в установленном порядке начисляется единый социальный налог в части зачисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, то, соответственно, в случае заболевания ребенка, за которым осуществляется уход, пособие по уходу за больным ребенком выплачивается в общем порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается.

Вопрос № 9517900

26.01.2016, 00:15

Квартира приватизирована на мою сестру. Если я в ней прописана - имею ли я права на долю в этой квартире или нет?

Квартира приватизирована на мою сестру. Если я в ней прописана - имею ли я права на долю в этой квартире или нет?

Ответы юристов

26.01.2016, 00:17

Нет не имеете права на долю. От приватизации вы отказывались?

Вопрос № 1774701

18.06.2012, 19:26

Имею ли я право в связи с получением 2 высшего проф. Образования, работая в ОВД на предоставления мне отпуска на сессию.

Уважаемые юристы подскажите имею ли я право работая в ОВД и в связи с получением 2 го высшего проф. Образования предоставления мне отпуска для сдачи сессии.

Ответы юристов

19.06.2012, 12:45

Имеете полное право.

24.06.2012, 11:29

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских