Какие права имеет супруг после развода, если кредит на дом погашался только одним из супругов?

• г. Тула

В браке с мужем купили дом в кредит. Развелись, кредит я платила сама и сделала дарственную на дочь. Может ли супруг теперь отсудить часть этого дома? Или имеет ли какие то права? С развода прошло пол года. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если раздел имущества не делали, то да, муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на дом, соответственно дочери подарить его долю Вы не можете.

Согласие супруга на дарение квартиры является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Это связано с тем, что в браке имущественные права супругов регулируются взаимным согласием и защищаются законом.

Практика показывает, что для правильного оформления сделки по дарению квартиры в случае брака нужно согласие супруга. Это дает гарантии сторонам сделки и исключает возможность судебной практики по оспариванию таких дарений.

Если не давал согласие, может оспорить в судбном порядке, Вы в свою очередь можете предоставлять суду доказательства, что платили за ипотеку Вы, однако заработные денежные средства тоже считаются общими в браке, так, супруг может ссылаться на то, что Ваши денежные средства шли на понашение ипотеки, а он тем временем обеспечивал семью.