Какое право имеет внучка на приватизированную квартиру у бабушки без завещания?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны бабушка с внучкой. Квартира является собственностью бабушки, с внучкой подписан договор передачи в пользование квартиры. У бабушки есть двое детей и двое внуков, включая проживающую с ней. Если не будет составлено завещание, то квартира достанется ее детям как наследником первой очереди, или же прописка внучки будет учтена?

Ответы на вопрос (3):

Нет, внуки собственниками не будут. Надо сейчас оформлять завещание на внуков или на внучку. Внуки без завещания не наследуют, если живы родители.

Уважаемая Марина,

Квартира бабушки перейдет по наследству наследникам первой очереди (супругу, детям).

Ст.1142 ч. 3 ГК РФ

Если дети откажутся, то перейдет к внукам.

Что за договор передачи в пользование квартирой? Рента что ли?

г. Челябинск, 89043057659

Марина, здравствуйте! Наталья Анатольевна дала абсолютно правильный ответ. В общем, как и всегда...

Внуки при живых родителях наследовать по закону не могут. Даже если их родитель (ребенок бабушки) откажется от наследства.

Регистрация в наследуемом ж/п не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.