Дизель электростанции - вредно ли это для здоровья машиниста и как получить досрочную пенсию?

• г. Амурск

Работаю на дизель электростанции уже более 22 лет машинистом, но вот не могу точно найти ответ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ наше производство вредным? Для досрочной пенсии по льготной сетке..

Ответы на вопрос (2):

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1 или №2. В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

На этот вопрос вам ответит работодатель. Кроме того, ваш работодатель должен передавать в СФР сведения о вашем льготном стаже, только при таких обстоятельствах у вас будет досрочная пенсия. Здесь подробно www.9111.ru