Кто должен оплатить замену ржавых труб в многоквартирном доме - вопрос ответственности УК

• г. Самара

В моем многоквартирном доме ржавые трубы ХВС и ГВС. Дому 33 года. Трубы ни разу не менялись. В моей квартире месяц назад прорвало стояк ХВС, пострадала моя квартира и квартира соседей снизу. Написала в УК заявки с просьбой заменить трубы по стояку. УК мне отказала, говорит это трубы меняются с общедомовых денег, нужно идти к старшей дому и договариваться с ней если она согласиться и собрать подписи собственников, если они согласны. Обязана ли УК поменять трубы по стояку за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Есть фонд капстроительства. А на УК напишите жалобу в ГЖИ.

С уважением.

Только в случае, если труба находится в ненадлежащем состоянии. Например в ней есть дыры, закрытые хомутами или чопиками