С какой суммы будут удерживать алименты с военнослужащего по контракту, проходящего военную службу по контракту в зоне СВО Донецк?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ст. 210 НК РФ закрепляет, что налог удерживают со всех сумм: с оклада, премий, иных начислений. Алименты не удерживаются с социальных и боевых выплат.

Скажите пожалуйста а чем предусмотрено что с боевых и социальных не удерживаются алименты?

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Ч. 2 По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Т.е. исключается п. 21 денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Со всей суммы выплат

То есть и с боевых должны удерживаться алименты?

Алименты будут выплачиваться только из ежемесячного денежного довольствия (как правило 37000 рублей).

Остальные средства социальные выплаты с них не удерживается НДФЛ и на них не может обращаться взыскание.

Со всего денежного довольствия которое получает военнослужащий