Как лучше в документальном/налоговом смысле наследовать приватизированную московскую квартиру в случае

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем.

Как лучше в документальном/налоговом смысле наследовать приватизированную московскую квартиру в случае, если ты там не прописан (прямой родственник сын): по завещанию или по закону?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

На налоговые платежи характер наследования не влияет в Вашем случае. Налог будет удержан как с наследника первой очереди. Льготы не будет предоставлено, так как наследник не проживает в квартире.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Все равно: налоги одинаковые. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Он составил завещание на мою маму, а в случае ее отказа право собственности на квартиру по завещанию переходит ко мне (внучке). Вопрос заключается в следующем: по данному завещанию в случае отказа моей мамы от данного завещания придется ли мне платить какой либо процент или налог при принятии наследства по завещанию. Заранее спасибо за ответ!

)В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека: бабушка, ее сын и ее внук. По договору мены квартира принадлежит бабушке и внуку, сын прописан 2 года назад. Бабушка умирает. Есть завещание на внука 1998 года. В нотариальной конторе сказали, что несмотря на завещание 1/4 квартиры все равно переходит к сыну, как ближайшему родственнику. Имеет ли смысл подавать на наследство внучке, или от этого 1/4 ближайшего родственника не уменьшится?

2) Если у сына есть завещание (как он утверждает, но не показывает) имеет ли смысл принимать какие-то действия или 1/2 квартиры автоматом переходит ближайшему родственнику?

Вариант 1-я хочу прописать внука (14 лет) в приватизированную квартиру (прописаны я и мой муж) и оставить завещание на внука. Платить ли в этом случае налог на вступление в наследство и второй налог госпошлина и сколько? Имеет ли он право продать, поменять квартиру после вступления в права? Вариант 2-продать мою приватизированную квартиру (купля-продажа-договор) моей дочери и будет ли ее сын наследовать эту квартиру после смерти матери если нет завещания? В случае если есть завещание? Или лучше купля-продажа опять вторично (в ракурсе где меньше налог)? вариант 3-опекунство над бабушкой и дедушкой? Какие еще возможны варианты?

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Есть завещание на сына моего сына, моей мамой, на приватизированную квартиру. В квартире до составление завещания, был прописан мой сын. Кто имеет право на эту квартиру и в каком порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка в квартире не прописана и не проживает. В квартире прописан сын бабушки, но собственником он не является.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я оставлю завещание на мою преватизированную квартиру в пятиэтажке под снос (я там одна прописана) моей внучке, после моей смерти квартира будет принадлежать только ей или на нее могут претендовать и другие родственники, например моя дочь!? или мне лучше оформить опекунство или просто продать ей эту квартиру! Подскажите как лучше сделать! Я просто хочу чтобы эта квартира дастал только моей внучке! Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если мой дальний родственник пропишет меня в свою приватизированную квартиру как члена семьи, буду ли я иметь право наследовать данную квартиру в равных долях с его сыном, который вторично сидит в тюрьме? Других родственников нет (сын родственника не женат, но имеет сына, который в этой квартире не зарегистрирован).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение