Отсутствие лицензии на терапию - основание для иска о моральном ущербе и доказательства неотложной медицинской помощи

• г. Владимир

I. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ отсутствие лицензии на терапию, порядков работы а)регистратуры (пациенты приходят на прием и врач и медсестра, не имея разграничений в должностных обязанностях заносят их посещение в электронную мед карту), б)записи пациентов на прием к врачу, в)вызовов врача на дом, в том числе в автоматизированном режиме г) отсутствие возможности вызвать врача по тел.122 и других порядков; неразмещение на сайте больницы этих и других локальных актов; предоставление главврачом мне незаконного письменного ответа по поводу моего права будучи неприкрепленной обратиться в больницу за неотложной мед помощью (рекомендовал ехать в другой населенный пункт в мед учреждение, к которому прикреплена) и тп ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА к больнице о моральном ущербе? II В случае подачи иска обязана ли документально доказывать, да и просто доказывать нравственные страдания? Или достаточно просто того, что больницей нарушен ФЗ-№323-ФЗ (установлено проверкой Минздрава, прокуратурой)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 33 от 15 ноября 2022 г.

Суд удовлетворит требования Пациента о компенсации морального вреда, даже если между развившимся у него заболеванием и действиями врача нет прямой связи. Достаточно будет того, что дефекты медпомощи косвенно способствовали наступлению нежелательного результата, но не были его первопричиной.

Такими дефектами могут быть •несвоевременное оказание помощи, •постановка неверного диагноза, •нарушение техники проведения медицинского вмешательства и проч.

Если хотите наказать клинику ещё больше позвоните в свою страховую организацию на горячую линию (на полисе указан телефон) и пожалуйтесь. Штраф от страховой организации к клинике может составить до 300 000 р.

Можете предъявить страховщику данные прокурорской проверки, Минздрава и письменный отказ глав. Врача оказать Вам помощь.

С уважением.