Статья 12 Закона 353-ФЗ - Условие уступки прав по договору потребительского кредита (займа) и его значение для заемщика.

• г. Москва

В статье 12 - Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) 353-ФЗ указано условие, при котором кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа): ...физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Я и мое доверенное лицо ведем переговоры с банком на предмет переуступки ему права требования по долгу. Банковская доверенность на него оформлена. Банк в очередном ответе ссылается на эту статью закона и не продолжает переговоры.

Подскажите, пожалуйста, что это за согласие и на что. Его содержание.

Ответы на вопрос (2):

Это согласие на продажу долга коллекторам.

Добрый день!

Это право, а не обязанность кредитора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.