1. Возможно ли получение гражданства России ребенком на основании свидетельства о рождении?\n2. Каковы основания для проживания ребенка в России и может ли ребенок быть вписан в вид на жительство матери? Будет ли р

• г. Одинцово

Мать - гражданка Молдовы, имеет вид на жительство на три года по закону высоко квалифицированный специалист. Отец - гражданин Швейцарии, имеет вид на жительство на три года на основании свидетельства о браке, заключенного в Москве. Ребенок родился в Москве. Мать и отец на разных фамилиях, ребенок на фамилии отца. Планируется, что ребенок получит свой паспорт государств обоих родителей в консульствах.

Пожалуйста, отвесьте на несколько вопросов:

1. Может ли ребенок получить гражданство России на основании свидетельства о рождении?

2. На каком основании ребенок может проживать в России? Его могут вписать в вид на жительство мамы? При выезде за границу ребенок сможет вернуться назад в Россию будучи вписан в ВНЖ мамы?

3. Как лучше поступить? Как ребенка зарегистрировать, чтобы мы могли выезжать и въезжать без проблем?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Не может.

2. На основании вида на жительство иностранного гражданина.

3. Получить вид на жительство ребенку.