Спор о праве собственности - Брат хочет выписать меня из квартиры, как быть?

• г. Москва

Брат хочет выписать меня из квартиры, где я имел 1/5 подарил брату,1/5 имеет мой сын прописан и 1/5 имеет дочь не прописана, у брата 3/5,мама отдала 1/5 брату, вызвал повесткой в суд, может ли он это сделать

Ответы на вопрос (4):

Суд удовлетворит иск, т к вы перестали быть собственником доли.

Вы член семьи собственника жилого помещения (сына). Поэтому право пользования квартирой у Вас есть, т.к. это прямо указано в ст. 31 ЖК РФ. Но речь идет о том, что у Вас есть право жить там, а если не живете, но зарегистрированы - это не совсем правильное использование жилого помещения. При этом успех в суде зависит от правовой позиции истца и ответчика. Рекомендую передать юристу текст искового заявления с приложениями для подготовки возражений на иск

Согласен с ответом коллеги Искендерова Э.Э.

Если другие собственники - сын и дочь - не поддержат исковое требование брата, не согласятся с ним, подадут возражения и Вы тоже подадите юридически грамотные возражения, суд должен отказать брату. Но это предварительное мнение, не основанное на материалах конкретно Вашего гражданского дела, а только на сходных делах. В Вашем деле могут быть и, скорее всего, есть существенные особенности, которые надо учесть. Абсолютно одинаковых дел, подобных Вашему, практически нет. Хоть немного, но различия присутствуют.

Например, важно знать, сколько жилых комнат в квартире и как они расположены.