Скрытые недостатки участка - могу ли я подать в суд о возмещении морального вреда?

• г. Иркутск

По договору цессии мной был приобретен участок под ИЖС. В договоре сумма за переуступки не указана, но на руках имеется расписка в получении продавцом денег. После приобретения оказалось, что участок топит талыми водами с полей о чем продавец умолчала. Не знать она не могла, т.к её второй участок рядом с этим и там она с 2019 года уже построилась. Так же в переписке проговорилась когда ей сказали что муж знал, и сам рассказал что участок уже топило и он отводил воды. Могу ли я подать в суд о возмещении морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Нет оснований

Подать можете, суд откажет в моральном вреде, так как нет оснований для такой компенсации.

Можете требовать взыскания суммы уменьшения цены участка. Или расходы на устранение недостатков.

Странно это всё.. Им ответы дают, а они минусы ставят...

Ясно, просто в ответе-"нет оснований" , мне совершенно ничего не понятно. Если и давать ответ, то развернутый, чтобы человеку было более менее понятно. Я же не юрист, а если бы была, то наверное бы не спрашивала.

Извините, конечно, но ответ нет оснований - это именно ответ на Ваш вопрос.

Вы спросили, могу ли я подать...,

Вам ответили.

Разве тот, кто отвечал обязан был делать это развернуто? Нет.

За, что ж тогда минус ему поставили.., вот, что не понятно..

Тут не может быть морального вреда. Подать конечно можете, но суд вам откажет.

Можете подать, шансы нулевые. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" www.consultant.ru