Как защитить свою долю в квартире от бывшего мужа при разводе и алиментах

• г. Саратов

Можно ли отсудить долю бывшего мужа в квартире в счёт алиментов.

Квартира куплена в браке, ипотека на меня, туда же вложили материнский капитал. Два года назад развелись, все это время ипотеку плачу я. официально на алименты не подавала. Сначала помогал как договорились, есть переводы на карту, а потом перестал

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

Поскольку алименты ранее не взыскивались, то задолженность не начисляется и забрать долю мужа в квартире в счёт выплат по ипотеке и алиментов не получится. Если грамотно построить порядок действий, попытаться взыскать алименты за прошедшее время, рассчитать долю мужа по оплате ипотеки, может что-то получится.

Нет, нельзя так сделать.

Вы же даже еще на алименты не подавали и у него никакой задолженности не имеется, чтобы лишать его собственности.

Добрый день.

В счет каких алиментов вы хотите отсудить долю бывшего супруга, если вы даже на алименты не подавали? Задолженность образуется, только если вы предпринимали действия по взысканию алиментов, это статья 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.