Инвалид 2 группы прописан в деревне без удобств, работает в городе - имеет ли право на улучшение жилищных условий?

• г. Шахунья

Прошу разъяснить! Инвалид 2 группы, прописан в деревне, в доме без удобств! Живет на съемной квартире и работает в городе за 40 км от дома! Сейчас деревня и город входят в единый городской округ! Деревня умирает! Работы нет! Жители почти все разъехались! Имеет ли этот человек право на улучшение жилищных условий, т.е. встать в льготную очередь на получение жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если данный инвалид будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то в очередь он, безусловно, может встать. Но только в общую.

Вне очереди жилые помещения предоставляются только инвалидам, страдающим тяжелыми формами заболеваний (туберкулез, рак, каловые свищи):

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.