Как избежать риска остаться без жилья при покупке трехкомнатной квартиры для дочери и внука?

• г. Тюмень

С НОВЫМ ГОДОМ! У меня вот какой вопрос: мы с дочерью и внуком живем в 2 х комнатной квартире (собственником считаюсь я), дочь учавствует в программе молодая семья, где дают деньги на улучшение жилищных условий. Если я продам квартиру и добавим эти деньги можно купить 3 х комнатную, но собственниками должны быть только дочь и внук (третьего не должно быть, а с мужем разведена), Как мне можно подстраховаться, что бы в старости не остаться на улице (в жизни все бывает). Должны ли быть у меня документы подтверждающие мое участие в покупке квартиры? Подскажите как подстраховаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны ли быть у меня документы подтверждающие мое участие в покупке квартиры?

Если собственниками квартиры должны быть только дочь и внук,

то у вас не может быть никаких документов, подтверждающих участие в покупке.

Единственный выход в вашей ситуации - это оформить с дочерью договор беспроцентного займа денег без указания на срок возврата.

Если (не дай Бог) у вас что-то расстроится, то вы можете предъявить суммы займа к возврату.

При таком типе договора срок исковой давности начинает течь с момента первого предъявления требования о возврате.

А так - эти деньги просто вложены в квартиру.