Возможные варианты раздела доли квартиры между родственниками - как избежать конфликта и обеспечить безопасность сделок

• г. Москва

Какой может быть вариант размена доли квартиры?

У меня имеется 3-комнатная квартира в Москве, в ней у меня 2/3, а 1/3 у старшей дочери (18 лет). У меня в Москве имеется ещё 1-комнатная квартира (100% собственности). Есть ещё младшая дочь 16 лет. В итоге хочу, чтобы 1/3 в трёшке перешла ко мне, а однушка пополам принадлежали старшей и младшей, тем более, что 1/3 в трёшке по стоимости и по м 2 практически точно равны 1/2 однушки. При этом с их матерью отношения крайне враждебные. Забегая вперёд, сразу скажу, что поменять 1/3 на 1/2, а потом подарить оставшуюся половину младшей не получается (что, как и почему – отдельный вопрос). Провести указанные сделки одновременно – то же самое. Рассматривался вариант обменять 1/3 на однушку целиком, но перед этим старшая нотариально обещает подарить младшей половину. При такой схеме есть проблема – она обещает подарить в будущем то, что на сегодня ей не принадлежит. Недоверие с обеих сторон взаимное и глубокое. Какую юридически безопасную схему можно здесь придумать?

Ответы на вопрос (5):

Придумывание юридически безопасной схемы это уже платная услуга ст 779 ГК РФ

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

Дареньем распределите