Как выписать бывшую сноху из дома - права и возможности

• г. Белгород

Сноха развелась с нашим сыном по ее инициативе. У них есть ребенок семи лет. Она прописана в доме тестя (это я),который является единоличным собственником этого дома. Могу ли я ее выписать из моего дома как уже чужого человека? И какие у снохи есть права. Имеет ли она право не выселяться из моего дома?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

1. Да, можете, но только через суд. Вы обращаетесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением, снятии её с регистрационного учета и выселении.

2. На данный момент у неё есть право находиться в жилом помещении, проживать в нем и пользоваться им. Право собственности на Ваше квартиру/дом у неё не возникло. Регистрация не порождает право собственности.

3. Пока она там зарегистрирована, то да, она имеет право не выселяться из Вашего дома.

Екатерина Вадимовна спасибо за развернутый ответ. Можно ли оставить внука прописанным без права матери проживать с ним?

Здравствуйте. Имеете полное право

Подавайте исковое заявление в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Удачи!

Дарья Алексеевна спасибо за развернутый ответ. Можно ли оставить внука прописанным без права матери проживать с ним?

Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ - ДЕТИ должны проживать с родителями или одни из родителей. Если отец зарегистрирован на этой же площади, то можно выписать её, сноху, а вот если нет, то сноху думаю, что откажется суд выписывать

Всех благ.

Добрый день. Дабы ваши права, как собственника не нарушались вы имеете право сноху выписать. Если она не согласно, тогда необходимо обратиться в суд.

Вы вправе снять с регистрации в судебном порядке невестку как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (статья 31 часть 4 ЖК РФ) и выселить. Удачи

Добрый день, тут смотрите инструкцию как подать в суд.

dzen.ru

Только через суд. Самостоятельно выписать (снять с регистрационного учёта) вы её не сможете. Если она фактически проживает у Вас, то подаётся иск о выселении, если же она живёт в другом месте, то о признании утратившей право пользование жилым помещением. По судебное практике в таких делах, надо ссылаться на то, что жилое помещение необходимо для нужд собственника (то есть, для Ваших личных нужд).

Но не высока вероятность, что её суд выселит, а её ребёнка оставит проживать с пропиской у Вас. Такое можно представить только в том случае, если у Вас прописан отец ребёнка и ребёнок останется с отцом (если до этого не было решения суда об определении места жительства ребёнка с матерью).

Удачи Вам!