Незаконные действия коллекторского агентства - требование долга за кредит, который не брался и не заключался

• г. Архангельск

Как может коллекторское агенство требовать с меня долг который я у них не брал они купили кредит с просроченным сроком исковой давности я у нах ничего не брал и не заключал ни каких договоров

Ответы на вопрос (5):

Такое возможно. Но если истек исковой давности, то вы не обязаны платить.

С уважением.

Да, у них есть такое право.

При подписании договора цессии сроки на предъявление иска не продлеваются и не восстанавливаются. Соответственно, в суде необходимо учитывать, сколько времени прошло с даты образования просрочки, а не с момента ее продажи коллекторскому агентству.

Однако, срок исковой давности применяются только по заявлению стороны при судебном разбирательстве.

Поэтому требовать долг коллекторы могут, а Вы отправляйте их в суд. Удачи

Здравствуйте, Юрий Федорович. Пропуск срока исковой давности не препятствует кредитору получить долг, если должник решит его отдать. Применить срок исковой давности может суд, по соответствующему заявлению должника. Цель коллекторов, добиться от вас хотя бы каких-то действий или слов, выражающих намерение погасить долг. Это возобновить течение срока исковой давности. Чтобы этого не произошло, предложите коллекторам обратиться в суд и там просите о применении срока давности.

Так требовать закон коллекторскому агентству не запрещает.

Они даже могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и он будет вынесен.

Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства и по заявлению ответчика.

Поэтому контролируйте вынесение судебных актов в отношении себя.