Развод, алименты, военная ипотека - ищу юриста для решения сложной ситуации с дочкой
796₽ VIP

• г. Архангельск

Прописан в Москве вместе с дочкой, ей 11 лет. Живёт по своему твердому желанию с отцом. С мамой развелись более 4 лет назад, алименты плачу до сих пор, в последнее время мама оплачивает основные расходы по дочке. Требуется определить место жительства с отцом, отменить алименты и назначить платить мать. Одновременно возможен иск на меня по разделу имущества, среди которого квартира по военной ипотеке. Ищу юриста, не адвоката, по профилю, который ориентируется в подобных делах, знает судебную практику, например, на сколько мне известно в Московской области последнее время военная ипотека снова перестала делиться.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Иван, добрый день. Вы бы лучше два иска не смешивали.

Надо Вам место жительства ребёнка с Вами определить и взыскать с неё алименты.

А раздел - это другой иск.

В идеале - договориться у нотариуса

С уважением

Здравствуйте, я не смешиваю, ожидаю встречный иск на меня по разделу. Спасибо за ответ.

Это лучший ответ

Дополню

Любой юрист сотрудничает в рамках статьи 779 ГК РФ. Выбрать можно любого из представленного каталога юристов на сайте.

Важно! Согласно статьи 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

С уважением, Дарья

ИВАН, если речь идёт о «военной ипотеке», то при правильном подходе, такое имущество не будет относится к общему, если оно приобретено за счёт целевых выплат из госбюджета (ч.2 ст.34 СК РФ). В Вашем случае это жилищные дотации для военнослужащих. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Проконсультируем.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Добрый вечер, Иван.

1)Начнем с того, что я вам советую обратиться именно в городе лично в юридическую компанию или адвокатскую коллегию.

2)Либо дистанционно тут через сайт выбрать себе подходящего юриста.

3)Раздел долга по военной ипотеке произвести невозможно, так как наибольшая часть платежей по кредиту производит не один из супругов, а Росвоенипотека. Как показывает практика, квартира по военной ипотеке при разводе может быть поделена между супругами.

4)По закону жилье, приобретенное в ипотеку супругами, становится их общей собственностью (согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

5)Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода.

6)Но по-другому решается вопрос, если жилье приобретается не только за счет дотации от Министерства обороны, но и на средства супругов. Соответственно, учитывается доля участия как военного, так и его супруги.

7)супруги будут обязаны подтвердить, что при погашении ипотеки использовались совместные средства, то есть тут важно, что бы вы и она доказывала свою позицию, все зависит какая сумма была доложена и была ли вообще, так как можно уменьшить ее долю очень сильно.

8)Касаемо алиментов и места жительства ребенка, если вам нужно составить иск, то вы так же можете выбрать юриста на сайте.

ст. 87 СК РФ

Сложно судить про практику, которая зависит от обстоятельств дела. Раньше жилье, приобретенное по НИС, считалось совместной собственностью супругов только если на приобретение данного имущества направлялись общие средства супругов.

В 2017 году появилось Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25, где было разъяснено, что дескать закон говорит, что совместная собственность - это та, которая не личная. А перечень случаев получения имущества в личную собственность одного из супругов указан в ст. 36 СК РФ. Соответственно, раз по НИС жилье приобретается по возмездной сделке - оснований применять ст. 36 СК РФ при разделе не имеется, и имущество подлежит разделу.

И суды взяли эту позицию "под козырек", также как и раньше руководствовались другой позицией того же ВС РФ, отказывая супругам военнослужащих в разделе.

Что именно была в указанной Вами практике, сказать сложно, т.к. лично я такой практики давно не видел. Но если там право собственности на квартиру было, например, приобретено после расторжения брака, то такое имущество действительно делится не будет.

Что касается определения места жительства ребенка и взыскания алиментов, то действительно нужен новый иск об определении места жительства ребенка с одновременным изменением лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 65, 119 СК РФ).

При этом нужно понимать, что срок исковой давности для целей раздела совместно нажитого имущества не исчисляется с даты расторжения брака, а начнет исчисляться только когда супруг/а узнает о нарушении его/ее права. Т.е. бывшая жена может и через 10 лет после расторжения брака вспомнить о ее праве на имущество. Я это к тому, что если захочет подать - подаст, это только от нее зависит.

Здравствуйте Иван

Вопрос об определении место жительства ребенка решается с обязательным учетом мнения ребенка достигнувшего 10 лет и место жительства ребенка определяется исходя из его интересов согласно ст. 57 СК РФ., п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". В суд привлекается орган опеки, который должен представить акт обследования жилья проживания ребенка.

___

По поводу раздела ипотечного жилья

Пунктом 6 ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предусмотрено, что источником предоставления участнику НИС целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Из анализа законодательства, регулирующего НИС жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, соответственно, при расторжении брака эти средства разделу между супругами не подлежат. Размер накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника НИС, определяется федеральным законом о федеральном бюджете. Сумма целевого жилищного займа определяется только размером средств на именном накопительном счете и не зависит от наличия либо отсутствия и количества членов семьи военнослужащего. Жилое помещение приобретается военнослужащим самостоятельно, в пределах средств, выделяемых для данной цели.

Таким образом, предоставляемый целевой жилищный заем участнику НИС, не может быть признан доходом военнослужащего, и, соответственно, не может быть включен в состав совместного имущества супругов..Данная позиция согласуется: с Решением № 2-2852/2020 2-2852/2020~М-738/2020 М-738/2020 от 28 мая 2020 г. по делу № 2-2852/2020 (Прикубанский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) - Гражданские и административные дела)

____

В процессе рассмотрения дела по определению место жительства ребенка вы пишите о возможном иске по разделу имущества, то выше вам изложила, на, что обратить внимание в обосновании позиции того, что ипотечное жилье не подлежит разделу. Как только вы установите место жительство ребенка с вами, то вам понадобится обратиться в суд где было вынесено решение о взыскание с вас алиментов об отмене данного решения по новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ и далее уже 3 иск составите о взыскание алиментов с мамы ребенка.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

При рассмотрении дела о порядке определения место жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, его мнение обязательно в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.А так как вы указали, что девочка живет с вами, то полагаю препятствий в определении место жительства ребенка с вами не возникнет

____

Ваше жилье полученное по военной ипотеке не является общим имуществом подлежащим разделу так как носит целевой характер согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 78-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" : являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

____

Из вышеизложенного следует: что после установления место жительства ребенка с ками, у вас появится право отменить прежнее решение по взысканию с вас алиментов на основании данного решения суда и уже потом обратиться отдельным иском о взыскании с мамы дочери алиментов в порядке ст. 81 СК РФ

Здравствуйте, Иван!

1. Если дочь проживает с вами, то необходимо обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском об определении места жительства ребенка с вами, а также отмены алиментов с вас и взыскании с матери.

Ребенку уже есть 10 лет, и она вправе изъявить желание с кем хочет жить.

Ее желание является решающим.

Согласно ст. 65 СК РФ,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. Что касается раздела имущества, то тут все сложнее, она вправе обратиться в суд с иском и признать квартиру, которая приобретена по военной ипотеке совместно нажитой. Поделит по 1/2.

Судебная практика в большинстве случаев сейчас именно делит такие квартиры.

Можете посмотреть одно из решений:

Автозаводской суд г. Тольятти Дело № 2-10171/2018 (суд разделил квартиру, приобретенную по военной ипотеке по 1/2, апелляция и кассация оставила решение без изменений. Обжалования не дали результата положительного).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Однако, в дополнение к своему ответу:

1. Если она обратиться в суд с иском о разделе имущества (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 34 СК РФ), то вы потом вправе подать иск в суд о признании задолженностей по договору целевого жилищного займа и кредитному договору общими долгами бывших супругов.

2. По решению Автозаводского суда, которое я вам указала ранее суд признал квартиру, приобретенную с использованием военной ипотеки совместно нажитой, однако, б/супруг (военнослужащий) обратился в суд с иском о признании задолженности о договору целевого жилищного займа и кредитному договору общими долгами бывших супругов. Решение положительное.

Автозаводской суд Тольятти (Дело № 2-12277/2023).

С Уважением!

Здравствуйте, спасибо, но 2018 год решение совсем не свежее, после 2017 года стали делить военную ипотеку, сейчас в московской области снова не делят по моим данным, нужна свежая практика.

Здравствуйте, Иван! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Это не должен быть сложный иск (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и определении места жительства ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Лучше ищите поближе к себе, чтобы мог представлять интересы в суде.

Если ребенок начинает жить с отцом, обязательство по уплате алиментов, наложенное судом, отменяется. Если ребенок начинает жить с отцом, отменить алименты можно, подав соответствующее исковое заявление в суд и, в случае его удовлетворения, направив решение суда приставам или по месту работы.

Родитель-плательщик алиментов (отец) должен обратиться в суд исполнительной власти (или районный суд) с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Заявление должно быть подано в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ

Как уже говорилось, родители ребенка могут жить отдельно. Это может произойти в случае развода или в случаях, когда родители ребенка официально состоят в браке, но не живут вместе.

В таких случаях родители должны решить, с кем из них будет жить ребенок. Однако если они не могут прийти к соглашению, вопрос решает суд. Споры об определении места жительства ребенка могут быть рассмотрены судом до расторжения брака родителей, во время развода (в случае бракоразводного процесса) или после расторжения брака.

Во многих случаях после расторжения брака родители продолжают проживать в одном и том же месте, поскольку не могут найти другое место жительства. В таких случаях суд должен воздержаться от рассмотрения дела по существу.

Споры о месте жительства ребенка могут возникнуть в связи с тем, что обстоятельства воспитания ребенка могут меняться в зависимости от различных обстоятельств (например, состояние здоровья родителей и ребенка, наличие детских учреждений, появление отчима (мачехи) и т. д.).

п.3 ст.65 СК РФ