Мама врача СССР - почему российская пенсия минимальная?

• г. Москва

Маме 85 лет. После окончания медицинского института попала по распределению в УССР. Где и работала врачом до 1993 года, потом ушла на пенсию т.е. всего два года не в составе СССР. Вывезли в Россию и получает российскую пенсию с 2020 года. Пенсионное дело от недружественной страны получить не удалось. Пенсия начислена минимальная, без документов о заработной плате. Но ведь в СССР у всех были зарплатные ставки одинаковые? Почему не взяли в расчёт даже минимальную зарплату врача?

Ответы на вопрос (3):

Это нужно выяснять в ПФ. Вам должны дать ответ по существу на ваше обращение. Если не согласны, имеете право обратиться в суд.

Заработная плата - это индивидуальная величина и устанавливается на основании документов.

Закон не позволяет учитывать усредненные данные, о чем даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30.

В суд подавайте на Соцфонд.