Несоблюдение врачом обязанностей в детском саду - как правильно оформить жалобу по закону?

• г. Санкт-Петербург

Составила жалобу на врача в детском саду на имя заведующей поликлиники к которой относится данный врач. Проблема состоит в том, что врач не выполняет свои прямые обязанности, а именно воспитатели просили «высадить» детей с признаками заболевания на больничный, на что врач без всякого осмотра сказала, что у этих детей кашель аллергический и не высадила детей. К концу недели в группе осталось 5 человек (которые тоже с признаками заболевания), у заболевших такие же симптомы как и первых заболевших (лающий кашель). Направила данную жалобу в свободной форме на почту заведующей поликлиники, на что они прислали отписку, что жалобу я составила не правильно и должна написать все по форме, а именно по статье 7 ФЗРФ №59 ФЗ. Подскажите, имеют ли право не принимать мою жалобу в свободной форме и если-да, то подскажите, может есть образец для составления такого заявления. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Должны принять. Пишется в произвольной форме.

С уважением.

Здравствуйте.

В любых обращениях нужно указывать идентификаторы получателя и отправителя, учитывая что Вы направляете жалобу впервые, а не общаетесь подобным образом: привычным для Вас и поликлиники.

На это есть прямое указание в Статье 7

Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Вам нужно послать жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (возможно, у Вас есть письменные доказательства Вашей правоты, которые Вы приложите к жалобе отдельным листом, тогда указываете ссылку в самом обращении на Приложение 1.

Копию написанного обращения лучше удостоверить нотариально,

её Вы оставите у себя после того как на почте сделают сверку отправляемых документов и поставят на Вашем экземпляре подпись принимающего работника и печать.

Доказательством прочтения/получения РПО после положенных 30 дней на рассмотрение Вашего обращения будет служить квиток, который Вам выдадут на почте.

С уважением.