Спор о наложении ареста на карту - как защитить себя от неправомерных действий банка?

• г. Томск

ООО Право онлайн обратились на прямую в банк и тот в свою очередь наложил арест на карту. Планирую писать ходатайство об отмене судебного приказа. Должен ли банк снять арест на время рассмотрения моего ходатайства в суде?

Ответы на вопрос (5):

Нет, закон не предусматривает обязательность банка приостанавливать исполнение ввиду подачи вами возражения на приказ и заявления о восстановлении срока. Вы подайте документы в суд (планировать не надо-прямо завтра и подайте) и через 5 дней суд отменит и вы отнесете определение в банк

Нет, если вы не направите в банк уведомление, с просьбой приостановить взыскание, приложив копию заявления в суд об отмене приказа о взыскании.

Нет у банка такой обязанности.

Нет у него такой обязанности в данном случае.

Доброе утро!

"Должен ли банк снять арест на время рассмотрения моего ходатайства в суде"? - нет, не должен!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.