У меня такой вопрос.. у меня ребенок-инвалид могу ли я без отработки уволиться?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению с работодателем

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом.

Часть 3 ст. 80 ТК РФ предоставляет работнику право уволиться по собственному желанию без соблюдения двухнедельного срока предупреждения в случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы

Действующее в настоящее время законодательство не определяет прямо необходимость ухода за ребенком-инвалидом в качестве уважительной причины увольнения.

Однако, учитывая прежнее нормативное регулирование и судебную практику, факт, что дети-инвалиды и обеспечивающие их жизнь родители (иные законные представители) нуждаются в повышенной социальной защите, а также то, что понятие уважительности причин прекращения трудового договора носит оценочный характер, можно предположить, что необходимость ухода за ребенком-инвалидом является уважительной причиной для прекращения трудового договора по инициативе работника без отработки двухнедельного срока.

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".