Можно ли через суд взыскать с бывшего мужа долг по алиментам на сумму более 100 тыс.? Как заставить его выполнять обязательства и защитить права моего ребенка?

• г. Усинск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа долг по алиментам который составляет на данный момент уже более 100 тыс? Есть исполнительный лист, но выплат по нему он почти не производит. На данный момент он скрывается, алименты неплатит. Судебные приставы бездействуют. Постоянного места работы у него нет. Каждые 4 мес переводит по 200 руб и то не всегда. У нас двое детей. Старшему на данный момент уже исполнилось 18 лет, но долг по его алиментам он так и непогасил. У бывшего мужа год назад родилась ещё дочь от другого брака. Та жена прожив с ним год тоже развелась и подала на алименты на себя 5 тыс и на дочь 1/6,т.к 1/6 суд присудил теперь платить моему несовершеннолетн ребенку. Имеет ли она на это право? Ведь это нарушает права моего ребенка? Бывший показывае зарплату 5 тыс. Если с них 1/6 только идет моему ребенку как мне его учить и кормить. Подскажите что делать и как заставить нерадивого папашу выполнять свой родительский долг?

Ответы на вопрос (2):

У Вас уже есть суд. решение о взыскании алиментов, дважды в суд обращаться по этому вопросу законом запрещено. А почему другая женщина, по Вашему, не имеет права подать в суд на взыскание алиментов? С точки зрения закона Вы абсолютно равны с ней в своих правах. Кроме того, закон предписывает содержать бывшую супругу до достижения ребенком возраста 3 лет. Обжалуйте действия пристава, если есть основания упрекнуть его в бездействии.

А он может сейчас подать на меня в суд на снижение алиментов мотивируя это тем что его доход составляет всего 5 тыс и из этой суммы он должен платить еще бывшей жене 5 тыс на ее содержание+1/6 алиментов на ее ребенка, И правильно ли суд вынес решение о сумме взыскания 5 тыс алиментов на содержание б/ж если его зарплата всего 5 тыс, Получается на нашего ребенка он будет платить 100руб?