Машину купили в Латвии, возвращаемся домой в Мариуполь. Где и как можно растаможить машину. Есть кто может это сделать?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в таможенную службу РФ

Чтобы получить льготный тариф на растаможку личного автомобиля при переезде на ПМЖ в Россию, необходимо соответствовать определенным условиям. В соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" и Приказом ФТС РФ №776 от 01.10.2010 г. "Об утверждении Правил освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, при перемещении через таможенную границу", гражданину РФ или иностранному гражданину, прожившему вне РФ не менее 12 месяцев, разрешается ввозить на территорию РФ личный автомобиль с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом, данный автомобиль должен находиться в собственности гражданина не менее 6 месяцев до момента пересечения границы РФ и должен использоваться им для личных целей. Что касается требования о наличии ВНЖ на момент растаможки автомобиля, то данное требование не является обязательным. Однако, наличие ВНЖ позволит гражданину не только получить более льготный тариф на растаможку, но и избежать необходимости переоформлять автомобиль на другое лицо в случае выезда за пределы РФ на значительный срок.