Умер мой родной брат, наследники первой очереди наш отец и его сын, может ли мой отец написать отказ в мою пользу

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. У нотариуса.

С уважением.

Натариус сказала, что только в пользу наследника первой очереди и отец вступил в наследство, после 6 месяцев он может мне подарить наследство

Правильно нотариус сказал

Отказаться в вашу пользу не может. После вступления в наследства может подарить вам

Вы сестра?

Да, может.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).