Имеем ли право на материнский капитал по рождению пятого ребенка в 2021 году, если ранее получали его на второго в 2009 году?
199₽ VIP

• г. Москва

5 детей, 2006, 2008, 2011, 2015, 2021 гр. в 2009 году уже получали МК на второго ребенка.

Имеем ли право на материнский капитал по рождению пятого в 2021 году?

Ответы на вопрос (8):

Получить материнский капитал можно только один раз. Это следует из положения ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Да, согласно Закону Российской Федерации "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ:материнский капитал можно получить на второго или последующих детей, рожденных до 31 декабря 2021 года, включительно. Таким образом, если ребенок был рожден в 2021 году и является вторым или последующим ребенком в семье, то его родители могут обратиться за получением материнского капитала в соответствующие органы государственной власти

Добрый день. Ключевой момент-уже получали самый первый мк 200 тыс в 2009 году на второго. Имеем право на МК по рождению пятого в 2021?

Здравствуйте, Евгений! Нет, т.к. уже реализовали свое право на получение материнского капитала. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

1. Увы нет, так как Законом не предусмотрено получение мат. капитала второй раз, и не важно 5,7,10 детей.

2. Возможно, когда-нибудь и внесут изменения, но на сегодняшний день - право на получение мат. капитала имеется 1 раз, которым вы уже воспользовались.

3. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ,

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4. А так как вы уже воспользовались этим правом в 2009 г., то больше не положено. Однако, нужно надеяться на лучшее, возможно и пересмотрят Закон в будущем.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Евгений.

1)Я отвечу кратко и по существу...

2)Материнский капитал дается на 2-го или последующих детей при том условии, если второй (3-й, 4-й и т.д.) ребенок рожден не ранее 01.01.2007 и если ранее мать не получала материнский капитал (п.2 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Евгений, добрый день!

Увы, нет нельзя получить средства материнского капитала второй раз

Правовое обоснование это статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Па Вашему вопросу:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки