Можно ли лишить отца родительских прав, если ребенку 3 года, вместе не живут более двух лет, есть насилие и угрозы, а мать вышла замуж и муж хочет усыновить ребенка?

• г. Кемерово

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, ребенку 3 года, вместе не живем более двух лет, год в официальном разводе, человек пил периодически избивал меня даже на глазах у ребенка, есть свидетели, на алименты не подавала, человек звонил и писал смс с угрозами, ребенка видел последний раз год назад, сейчас вышла замуж муж хочет усыновить ребенка, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку никаких официальных нарушений прав ребенка или ваших прав не иметеся, то и лишить отца родительских прав будет очень сложно.

Вот, что говорит об этом закон.

Семейный кодекс России - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.