Какие правовые последствия могут возникнуть при взыскании долга коллекторами после истечения срока их давности? Нужно ли соглашаться на предложение погасить долг за 50% от суммы?

• г. Омск

Здраствуите уважаемые юристы, подскажите долг уколекторов по вызканию истёк 3 года прошло, во внесудебном порядки они могут взыскать, если я правельно понемаю, даже после истечения срока он всеровно будет весеть на мне, они предлагают за 50 % долг какие подводные камни меня могут ожидать, и соглашаться на это или нет, я думаю что не стоит как вы считаете уважиемые Юристы?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, не соглашайтесь ни на 50%, ни на 100%. Обычно они так говорят, а потом снова требуют всю сумму. Только через суд, только через судебного пристава исполнителя, и все по закону, только так.

Я так и примерно им говорю только через суд

Платить ничего не нужно, при подаче на Вас заявления на вынесение судебного приказа, нужно подать в суд заявление на его отмену, а в исковом производстве Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности

А если суд был 21 году приказ отменили но заявления о ходаистве небыло написано о пропуке срока первый раз с этим столкнулся щяс то поздно уже писать ходотаиство ток ждать когда подадут

А в 21 году суд приказ отменил?

Да отменили

Правдо 20000 списали

Подавайте заявление на поворот исполнения СП и возвращайте свои 20 000,00 руб.. Чего ждёте? Статья 443 ГПК РФ вам в помощь.

Раз после отмены СП вас уговаривают оплатить что-то, то понятно, что срок исковой давности по взысканию долга они пропустили и на прилично. Изучите ФЗ № 230-ФЗ и не общайтесь с коллекторами, а то сами не поймёте как подтвердите чего-то и с вас по полной уже взыщут долг.

Ничего не платите.

Отправляйте коллекторов в суд.

У вас. истёк срок исковой давности.

Спасибо

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредитным долгам в соответствии с ст. 202 ГПК РФ составляет 3 года и исходя из позиции ВС РФ,начало течения срока начинается не всегда с одного и того же условия (это зависит от вашего договора кредита и еще ряда условий) Но! Обращаю ваше внимание на то,что срок исковой давности это право вашего кредитора на обращение в суд, вернее ваше право ходатайствовать о прекращении разбирательства, в связи с истечением срока давности. В связи с сказанным выше думаю понятно, что Ваш кредитор вправе требовать деньги в внесудебном порядке, хоть всю жизнь! Соглашаться или нет, решать Вам! Хочу сказать следующее: Если Ваша скидка на оплату долга оформлена официально, то почему бы и нет! Главное, чтоб эти слова были подкреплены официальной бумагой! Удачи Вам, в решении Вашей проблемы

Простите, ст.195 ГК РФ-общий срок исковой давности 3 года (запарилась, не ту статью написала