Проблемы с разделом квартиры после развода - возможна аннулировка свидетельства о гос. регистрации и вопросы по выкупу доли мужа

• г. Ростов-на-Дону

Я купила 1/4 трёхкомнатной квартиры (изолированной). Муж развёлся с женой, через суд разделил квартиру. Ему комната 12,5 м,жене и дочери комната 16,5 м и сыну комната 9 м.Определён порядок пользования туалетом, кухней, коридорами и т.д.Дети совершеннолетние. Жена, ссылаясь на то,что не была уведомлена надлежащим образом о продаже доли её бывшего мужа, хочет суд обязать перевести на неё права покупки доли мужа. Я уже получила свидетельство о гос. регистрации. Могут ли его анулировать, если довор купли-продажи был заключён более 3-х месяцев назад. И если всё же суд позволит ей выкупить долю мужа, как это будет происходить? Она оплатит сумму мужу, а мне прийдётся подавать новый судебный иск на её бывшего мужа, о возврате мне денежных средств, уплаченных за комнату? Либо это делается через депозит суда и мне нечего бояться?

Ответы на вопрос (1):

Яна! Если жена требует перевода прав и обязательств Покупателя, т.е. вас на себя, то она и будет вам платить. Подавайте ходатайство об обеспечении иска, т.е. требуйте жену внести деньги на депозит суда в той сумме, которую вы уплатили ее супругу за долю.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

У меня двое детей. Был муж и у нас была комната, где мы все вчетвером были прописаны. Затем мы купили комнату, где прописались я и двое детей. Муж (сейчас уже бывший) остался прописанным в комнате. Он приватизировал комнату на себя, так как у дети были прописаны в квартире, ему разрешили. Затем комнату продали. Купили трехкомнатную квартиру. Мы развелись, Дети стали совершеннолетними. Всю собственность разделили по суду на двоих (мужа и жену) , и оказалось что дети потеряли свою долю. - В комнате они ее имели, а в квартире уже нет. Правильно ли было вынесено решение. С уважением, Татьяна.

В браке была куплена квартира. Была сразу же при покупке разделена между мужом, женой и сыном на доли. После развода, жена выкупила долю у мужа, но он отказывается выписываться, в квартире не проживает. В договоре купли-продажи доли он обязался выписаться через месяц после заключения данного договора, однако прошло уже 5 месяцев. Мужу 70 лет, работает, женился на 25 летней, купил квартиру, но не на своё имя. Женой был подан иск о снятии с регистрации и о признании утратившим право пользования жилым помещением. Требуется продажа квартиры для возврата долга 3 му лицу. Какие на практике выносят решения судьи, трудно ли будет выписать мужа?

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Мой муж является собственником 1/3 доли квартиры, его быв. жена-2/3. Прописаны в квартире: он, быв. жена, их сын совершеннолетний, дочь жены и наша общая несовершеннолетняя дочь.

Мы хотим продать долю. Порядок пользования не определен (прошло 2 суда, в иске отказано), преимущественное право покупки др. собственника соблюдено. Вопрос:

1.Могу ли я купить у мужа эту долю и прописаться на площадь без согласия др.проживающих? (для определения порядка польз.)

2.Может ли муж мкня прописать без продажи мне этой доли?

3. У дочери жены родился ребенок, если он будет прописан на эт. площади может ли это повлиять на право продажи нашей доли?

С уважением,

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

Мы с мужем купили 10 лет назад квартиру по договору купли. И я, как жена, давала разрешение мужу на покупку квартиры, заверенное нотариусом в Москомрегистрации. Взяли ссуду на работе, которую выплачивали несколько лет. Первоначально эту квартиву мужу, как военнослужащему, должно было оплатить Министерство обороны. Муж подписал с МО обязательство, по которому он должен был отдать МО свою комнату, а МО оплатит ему новую квартиру. Но это обязательство муж не выполнил, так как его комната была в ЖСК (он разделил с бывшей женой лицевой счёт в их квартире в ЖСК) и комната перешла в ЖСК (его сыну). Министерство обороны отказалось оплачивать квартиру, и мы оплатили её, взяв ссуду на работе. Министерство обороны оплатило только мизирный взнос на организационные мероприятия.

Муж хочет доказать, что квартиру он получил от МО, и что квартира не является нашим совместно нажитым имуществом, чтобы я не смогла получить своей доли при разделе имущества.

Может ли муж это доказать?

Является ли квартира нашим совместно нажитым имуществом?

Могу ли я подать иск о признании за мной права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение