Пенсионерка, получающая социальную пенсию - полагается ли доплата на иждивенца при работе сына на неполный рабочий день?

• г. Тула

Я пенсионерка, получаю социальную пенсию. Мой сын (21 год) учится на дневном отделении института. Недавно он устроился официально на работу на неполный рабочий день (работает 2 дня в неделю по 4 часа). Положена ли мне доплата на иждевенца? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный.

ПФ вполне может считать, что он не находится на Вашем иждивении, т.е. с момента трудоустройства не является получателем от вас помощи которая является постоянным и основным источником средств к существованию. Это условие для признания факта иждивения (статья 9 закона О трудовых пенсиях).

Вы же можете в суде, если дело дойдет до него, настаивать, что его получка за 8 часов в неделю никакого отношения к средствам существования не имеет.