Развод и долги - как разделить задолженность при покупке квартиры в браке?

• г. Якутск

Я в разводе, ушла из квартиры. По фактическому адресу не проживаю, снимаю квартиру. Накопилась задолженность, он не где не работает. С меня уже пол долга удержал, могу ли я рассчитывать, что остаток долга хотя бы разделят. Квартиру покупали в браке. У меня ребёнок студент, за неё плачу.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на раздел имущества и выделение доли в жилье ребенку. Подавайте на разделение счетов в суд.

Если у вас задолженность по ЖКХ просужена, то долг полностью взыщут с вас, а вы можете взыскать половину долга с бывшего.

У кого найдут деньги с того и спишут, а вы через суд 1/2 взыскивать будете обратно.

Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ, каждый платить за свою долю будет. Если не разделена квартира на доли, то делите, потом определяйте порядок оплаты.

Приставу почему не подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ?

Посмотрите статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно спишите долги через МФЦ до 1 млн. руб.