Проблема с выплатами пособия на ребенка - почему отказали и как доказать свою правоту?

• г. Иваново

Наша семья состоит из 3 х человек (папа, мама сын 2019 г.р.), проживаем по адресу Ивавская обл. Тейковский район д.Пелгусово д.10.

В 2023 г нам было назначено пособие на ребенка от 3 х-до 8 лет. Денежные средства мы тратили на дошкольное образование, покупку обучающей литературы, культурно-массовые мероприятия (театр, цирк), оплату ДС.

4.01.2024 г Было подано заявление на продление выплат, 11.01.2024 г пришел отказ по причине: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар.

Хотелось бы уточнить, земля 50 соток, т.е 0,5 гектара досталось мужу по наследству от родителей. Согласно постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, где указано, что

...земельного участка (земельных участков) (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, - 1 гектар.

Так как мы живем в деревне и общая площадь земли составляем не более 0.5 кегтара, то мы в праве расчитывать на данную меру поддержки.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде или вышестоящей организации.