Столкновение Жигули и Тойоты - кто виноват и как решить ситуацию без страховки?

• г. Иркутск

Произошло ДТП. Столкнулись Жигули и Тойота. Водитель Жигулей двигаясь по трехполосной дороге, не справился с управлением ввиду превышения скорости. При перестроении Жигулей со средней полосы в крайнюю левую полосу, водитель не справился с управлением автомобиля и ушел в неконтролируемый занос в результате пересек две полосы и с крайней левой полосы, вылетел в крайнюю правую полосу. По которой двигалась Тойота. Водитель Тойоты пытался уйти от столкновения, но из за потока машин на средней полосе Тойота влетела в Жигули. Водитель Жигулей утверждает, что он не виноват ибо Тойота влетела в стоящие на полосе Жигули, расстояние между автомобилями +/-30 метров. Тойота двигалась со скоростью 45-50 км/ч, длина тормозного пути примерно 68 метров, время между выносом Жигулей на полосу Тойоты до столкновения по оценке обоих водителей составило 2.5-5 сек. Водитель Жигулей не отрицает того что создал опасную ситуацию на дороге, настаивает на том, что в данной ситуации является потерпевшим, ибо Тойота столкнулась со стоящими жигулями. Кто прав, кто виноват, что делать в данной ситуации, как возмещать ущерб если у Жигулей нет страховки?

Ответы на вопрос (2):

Для оценки ситуации нужно знать все детали ДТП, которых в вопросе нет. Но из имеющейся информации могу предположить, что водитель Тойоты не виноват в ДТП, если говорить по существу. Соответстенно, возмещать ущерб будет владелец Жигулей, который допустил столкновение. Если у водителя Тойоты есть КАСКО, то возможно получение страховки с последующим истребованием этих денег у владельца Жигулей.

Кто что там утверждает - не имеет значения. Сотрудники ГИБДД что решили? Кого из водителей признали виновным в нарушении Правил Дорожного Движения? Любое ДТП, где у одного из участников нет полиса ОСАГО, должно оформляться только через сотрудников ГИБДД.