Как изменить фамилию ребенка, когда отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Брянск

У моего сына моя фамилия, а отчество отца, но в графе отец стоит прочерк. Я живу с мужчиной уже 9 лет и сын хочет взять фамилию его можем ли мы это сделать сыну 14

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, можете

Да, вы можете изменить фамилию сына на фамилию вашего мужчины, если он даст на это согласие и если сын также согласен (с 14 лет его мнение учитывается). Нужно обратиться в органы ЗАГС.

Здравствуйте!

Да, это возможно.

До 14 лет — имя или фамилию меняют родители с согласия органов опеки ст. 59 Семейного кодекса РФ). Меняется свидетельство о рождении. С 14 лет — имя, фамилию и отчество может изменить сам ребёнок с согласия родителей. Выдаётся свидетельство о перемене имени. С 18 лет менять ФИО можно по желанию.

Если Вы в судебном порядке установите отцовство.