Как продать квартиру, приобретенную по договору с администрацией города, и избежать уплаты 13%?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Квартиру приобрели по договору меня с Администрацией города (аварийное жилье), сразу же планируем ее продать. По договору они равноценные, по площади на 6 метров больше. Как избежать уплаты 13%

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае срок считается с момента регистрации жилья. При этом не учитывается, сколько вы владели аварийным жильем. Основание: ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, письма Минфина РФ от 28 марта 2018 № 03-04-05/19795, 25 августа 2017 г. № 03-04-05/54847.

Если квартира не находится в вашей собственности более пяти лет, то вы не освобождены от уплаты НДФЛ при продажк (ст.217 и 217.1 НК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте, Татьяна! Смотря за сколько продаете. Если дороже 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), то в этом случае при продаже по той же цене, что покупали, НДФЛ не платится согласно п.2 ст.220 НК РФ. Вам стоит уточнить ценовые параметры и кадастровую стоимость.

Добрый вечер, Татьяна.

1)В вашем случае налог надо платить только с положительной разницы в стоимости квартир, но при обмене на новое жилье взамен ветхого в договоре мены с администрацией обычно указывается что обмениваемые квартиры равноценны и соответственно дохода подлежащего налогообложению не возникает

2)Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от

продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые

помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в

указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика

менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого

имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих

облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и

документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3)Согласно разъяснениям Минфина в письме от 21 августа 2014 г. N 03-04-05/41881

При продаже квартиры,

полученной по договору мены с городом, налогоплательщик вправе уменьшить

доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в

рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается рыночная

стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.

Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом,

осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

4)Таким образом вам нужно получить заключение о рыночной стоимости квартиры на момент заключения договора мены.

5)Если ваша новая квартира является вашим единственным жильем, то срок владения квартирой для её продажи без налога сейчас составляет не пять лет, а-три года, согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

6)Никаких исключений из этого правила здесь, к сожалению, нет-срок владения старым домом не учитывается

7)При этом, если квартиру вы продаете за сумму менее 1 млн. рублей, то налога платить не придется, а если-более 1 млн. рублей, то налог 13%-будете платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

8)Так что к сожалению законно никак не избежать налога...

Статья 34 Федерального закона "О переселении из ветхого и аварийного жилья в жилищное строительство" определяет порядок реализации права собственности на полученное в рамках программы жилье. Согласно данной статье, собственник имеет право распоряжаться жилым помещением через три года после получения его в собственность.

Следовательно, если вы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, то сразу продать ее нельзя. Максимально быстрый срок для этого - через три года.

Статьи, применимые к данному вопросу, зависят от программы переселения их ветхого жилья, в рамках которой была доставлено данное жилье. Важно рассмотреть условия договора и закона, которые регулируют перевод в собственность получателя. Могут быть применимы следующие статьи: Договор купли-продажи (ст. 454-476 ГК РФ), Генеральный договор (ст. 836-850 ГК РФ), Закон о государственной регистрации прав на недвижимость (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней"). Также нужно уточнить, есть ли ограничения на продажу данного имущества и на каком этапе они будут сняты. Не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить все-таки придется.

Минимальный срок составляет три года, если недвижимость:

унаследована;

получена в подарок;

приобретена по договору ренты;

досталась после приватизации;

является единственным жильем.

В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Есть ситуации, когда налог с продажи имущества вовсе платить не придется независимо от срока владения. И дает такую привилегию некоторой группе граждан, а именно семьям с двумя и более детьми (закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Здравствуйте что бы избежать уплаты 13% надо соблюсти несколько условий, а тменно минимальный срок владения недвижимостью, продажа по той же цене чтопокупали.

См

ст.217 и 217.1 НК РФ