Проблема с единым пособием - как разобраться, когда дети мужа не учитываются в доходах семьи?

• г. Калуга

У моего мужаот первого брака есть трое детей. В 2023 г. с апреля месяца по решению суда его первую жену лишают родительских прав, а проживание детей оставляют с отцом. У нас с мужем двое детей 14 лет (мой сын от моего первого брака) и 2 года наш совместный ребёнок. Теперь у нас с мужем 5 еро детей, присвоен статус многодетной семьи. В декабре месяце я подала на своих двоих детей на переоформление единого пособия, пришёл положительный ответ НО не 100% как я получала в 2023 году а 75%. Я позвонила в СФР России по Калужской области на ул. Болдина 2 А. Там мне сказали что трое детей моего мужа не входят в состав моей семьи, но те детские пособия которые на них оформлены идут в доходы моего мужа. Все наши доходы были поделены на 4 человек (я, мой муж и двое моих детей) поэтому я не прошла по доходам на 100% единого пособия.

Могу ли я обжаловать это решение?. Ведь дети моего мужа живут с нами, и в нашей семье получается не двое а пятеро детей! Есть статус многодетной семьи! На данный момент я в декретном отпуске, моего личного дохода у меня сейчас нет. Муж получает маленькую зарплату. Как мне разобраться в моей проблеме, ведь ростить пятерых детей очень сложно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Хотите - обжалуйте. Можете В.В. Путину написать - пусть помогут! А муж на своих детей не пытался пособие оформить? Но поймите, государство не обязано всех содержать... родители содержать детей обязаны - и лишённая прав мамашка и т.д.

По документам эти дети не ваши совместные, а значит не идут в расчет пособия. Либо усыновляйте либо разводитесь с мужем

Обжаловать данное решение можете в районный (городской) суд.

В данной ситуации, если вы не согласны с решением о предоставлении вам единовременной выплаты на детей только в размере 75%, вы можете обжаловать это решение. Вам следует обратиться в социальную защиту населения по месту жительства и предоставить им все необходимые документы, подтверждающие, что трое детей вашего мужа проживают с вами и являются членами вашей многодетной семьи. В случае, если вы не сможете решить эту проблему самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к юристу или общественной организации, которая занимается защитой прав многодетных семей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!