Можно ли заявление об отмене судебного приказа отправить в суд по электронной почте

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Можно, но лучше спросить заранее об этой возможности в суде (не все принимают в таком виде).

Для надежности лучше либо отнести лично, либо отправить заказным письмом.

Валерий, нельзя, судья в этом случае не сможет идентифицировать автора, то есть проверить, что это его личное волеизъявление, в итоге рассматривать его не будет

Добре утро!

По электронной почте суд не примет от Вас документы!

Сначала направьте в адрес суда почтой России документы. На почте Вам выдадут квитанцию.

Далее на официальном сайте мирового суда во вкладке "Обращение граждан" направьте в суд всё сканы документов плюс квитанцию.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.