Когда можно управлять транспортным средством после судебного решения - особенности статьи закона

• г. Москва

Согласно какой статьи закона можно управлять транспортным средством после вынесения решения суда и подачи апелляции в 10 дневный срок

Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос регулируется ст 31.1 КоАП РФ.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае возможно временно управлять авто на основании нотариально заверенной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Удачи

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

Если было обжаловано, то после ее рассмотрения уже нельзя

Здравствуйте!

Поскольку в установленный законом срок подана жалоба на Постановление по делу об АП, то оно (постановление) НЕ вступает в законную силу, правонарушитель НЕ считается лишенным в/у, пока Постановление не вступит в законную силу. Ст.31.1 КоАП РФ, ст. 4.8 КоАП РФ, ст. 30.3 КоАП РФ.

До того самого дня, когда произойдет ОГЛАШЕНИЕ суда второй инстанции. Там никакого дополнительного срока нет.

С этого момента решение суда и вступает в законную силу.

Можно управлять пока не закончится процедура обжалования, т.е. пока постановление суда не вступит в законную силу, но копию жалобы с отметкой суда о ее принятии советую возить с собой