Являюсь ли я прямым наследником на этом дом в случае скоропостижной смерти мачехи?

• г. Москва

У меня умер отец. Остался дом в деревне в котором прописана только мачеха. Являюсь ли я прямым наследником на этом дом в случае скоропостижной смерти мачехи? Надо ли мне выписываться из квартиры чтобы прописаться в доме в деревне. Какие документы нужны чтобы переписать дом на себя?

Ответы на вопрос (2):

После мачехи (если она вас не усыновляла в детстве) вы будете наследовать только в порядке 7 очереди, наверное есть и другие наследники. Поэтому вам выгоднее вступить в наследство после смерти отца наряду с ней в тчение 6 месяцев после смерти отца по последнему м его месту жительства. Не ясно, на кого оформлен дом. Если на мачеху, то когда и по какой сдлеке. Возможен суд. Регистрироваться в доме вам не нужно, это не дает права собственности.

Спросить
Пожаловаться

На кого оформлено право собственности на дом? Приватизирован ли дом или куплен? Уточните свой вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Мой отец и мачеха прожили вместе 35 лет. За это время они приобрели 3-х комнатную квартиру и дом в деревне. Право собственности оформили на мачеху. В квартире прописаны отец и мачеха. Отец недавно умер. Имеем ли мы с сестрой какие либо права на наследство?

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Мой родной отец вместе со мной и моей родной матерью были прописаны в двух комнатах. Во время брака с моей мачехой (которая меня не усыновляла) отец обменял эти комнаты на отдельную квартиру, в которой был прописан только отец (собственник он же). После смерти отца мачеха не вступила в долю, и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Со стороны мачехи возможные претенденты - племянницы. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас права на наследование 50% квартиры - мачехе, 50% - мне?

2. Что изменится в случае смерти мачехи без подписания ей каких-либо документов?

3. Какие есть законные способы для меня получить эту квартиру полностью?

Заранее спасибо.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец в 1996 г а 3 года назад умерла мачеха Дом в Казахстане-детей у мачехи нет - Сын отца живет в России с 2000 г - дом изначально принадлежал мачехи тк было все переделано - документов из БТИнет (никто не приглашал-так и жили во внеплановом доме) Может ли обратится пасынок икуда обратиться чтобы узнать - чей это сейчас дом Где могут находиться документы на этот дом? Наследников нет Пасынок не может быть наследникомдома который пустует 3 года?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме? И ещё вопрос: Может ли мой отец оформить на меня ПОЛОВИНУ дома с землёй путём договора купли продажи или путём договора дарения БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, вообще БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ?

У меня в доме живет пожилая женщина, которой я всячески помогаю. Она готова заключить договор опекунства со мной.

Она прописана в не приватизированой трехкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик, не она, а её мачеха (еще более пожилая). Дом наш, идет по плану реконструкции, на снос.

Вопрос:

Какие документы надо собрать, чтобы заключить опекунство. И какая доля иммущества будет принадлежать мне на правах опекуна, в случае смерти, или её, или мачехи, или появления других наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение