Являюсь ли я прямым наследником на этом дом в случае скоропостижной смерти мачехи?

• г. Москва

У меня умер отец. Остался дом в деревне в котором прописана только мачеха. Являюсь ли я прямым наследником на этом дом в случае скоропостижной смерти мачехи? Надо ли мне выписываться из квартиры чтобы прописаться в доме в деревне. Какие документы нужны чтобы переписать дом на себя?

Ответы на вопрос (2):

После мачехи (если она вас не усыновляла в детстве) вы будете наследовать только в порядке 7 очереди, наверное есть и другие наследники. Поэтому вам выгоднее вступить в наследство после смерти отца наряду с ней в тчение 6 месяцев после смерти отца по последнему м его месту жительства. Не ясно, на кого оформлен дом. Если на мачеху, то когда и по какой сдлеке. Возможен суд. Регистрироваться в доме вам не нужно, это не дает права собственности.

На кого оформлено право собственности на дом? Приватизирован ли дом или куплен? Уточните свой вопрос. С уважением,