Проблемы с подключением газа - как избежать штрафов и решить ситуацию безболезненно?

• г. Краснодар

Я купила дом у застройщика на стадии строительства. Также был отдельный договор на подключение газа за счёт застройщика. У меня при запуске газа обнаружилось, что счётчик газа неисправен. Поэтому мне не выдали документы представители Горгаза. На следующий день я улетела за границу. Далее мой сосед присутствовал во время замены счётчика на новый, монтажник счётчика ему сказал, что больше ничего делать не надо. Но, как выяснилось позже, пломба на счетчик не была установлена. А также надо было повторно вызывать работников Горгаза для подключения системы газового оборудования и присвоения лицевого счета. Я поверила соседу, что больше ничего делать не надо, и попросила его включить газовый котёл, когда пришли морозы. Через полтора месяца выяснилось, что пломбы нет и также произошло незаконное подключение газа. Представитель застройщика при первичном подключении газа полностью курировал мои действия, сообщая, когда я должна быть при опломбировки счётчика и других проверках. А после, при обнаружении бракованного счётчика, она забыла обо мне на полтора месяца. В итоге, счётчик не опломбирован, запуск газа не санкционирован, газ запущен, так как были морозы. Какие штрафы меня ждут и как максимально безболезненно можно выйти из этой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ну вот предъявят вам газовики штрафные санкции и письменные претензии, тогда и есть смысл это обсуждать, а пока преждевременно без конкретики.

Я поэтому и спросила, чтобы как-нибудь можно было повернуть ситуацию в мою сторону. На сегодняшний день получилось поговорить с опломбировщицей газа. Она ответила, что после моей заявки на опломбировку она будет вынуждена подать сведения о нарушении - пользование газом без пломбы. А так как документы на запуск газа мне не выдали, то меня ждёт штраф около 100 тыс. руб. за несанкционированное подключение + перерасчёт газа по тарифу.