Как сохранить семью и помочь детям в сложной ситуации развода

• г. Луганск

Как мне поступить? Я нахожусь в зоне Сво, жена хочет подать на развод так как нашла другого. У нас 2 дочки 14 и 12 лет. Старшая уверенно хочет остаться со мной, а младшая не хочет выбирать между мамой и папой. Что делать? У нас дом был куплен с использованием материнского капитала соответственно у каждого по 1/4 доли.

Ответы на вопрос (4):

Пока вы в зоне СВО, суд не станет рассматривать дело. После того, как приедете, решите этот вопрос. Подадите иск об определении места жительства детей с Вами. Мнение детей будет учтено.

Расторжение брака возможно только в судебном порядке. На период нахождения на сво суд приостанавливает судопроизводство.

Суд Вас пока не сможет развести, определить место жительство детей можно в судебном порядке

Полагаю, что в Вашей ситуации следует оформить развод, раздел имущества и, главное - проживание детей - после завершения СВО (либо - после Вашей демобилизации с фронта). Так как, находясь в зоне СВО, Вы никак не сможете воспитывать дочерей - если суд определит их жить с Вами.

Полагаю, что Вам следует заявить о переносе всех судебных разбирательств на мирное время. Полагаю также, что суд (куда Вы сможете подать заявление по почте или через представителя), учтет Ваше нахождение в зоне СВО как СВЕРХ-УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину - и перенесет заседание.

Дай Бог Вам здоровья и военной удачи!