Можно ли сделать банкротство если плачу исправно, есть 2 машины и квартира?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (11):

Можно подать, если неплатежеспособны, средств не хватает, однако автомобили включат в конкурсную массу, если нет оснований для исключения. Нужно решать вопрос по авто с юристом лично, эти вопросы в рамках бесплатной консультации не решить.

Здравствуйте, Наталья!

"

Сделать банкротство"
Не понятно, что под указанным выражением Вы имеете ввиду? Если Вы имеете ввиду подать в отношении себя заявление о своем банкротстве, то исходя из того, что Вы указали об отсутствии задолженности, то оснований для возбуждения дела о банкротстве не имеется.

Ест кредиты 1000000, но по платежа тяжко стало, на на мне оформлены машины и квартира матери, хочу сделать банкротство, как это можно сделать, что для это го нужно, и не заберут ли машины и квартиру?

Ответ юриста неверен.

Даже при отсутствии задолженности, можно подать на банкротство. По авто выше дал ответ. Единственное жилье не заберут.

Да, можно.

Есть кредиты 1000000, но по платежа тяжко стало, на на мне оформлены машины и квартира матери, хочу сделать банкротство, как это можно сделать, что для это го нужно, и не заберут ли машины и квартиру?

Автомобили включат в конкурсную массу

Наталья, здравствуйте 🤝 можете, но процедура имеет много минусов

С уважением

Здравствуйте, каких?

1.Ваши авто будут оценены, и переданы на торги, а деньги направлены на погашение долгов, т.е. авто вы лишитесь сразу двух

2.Ваши доходы и счета поступят в ведение управляющего на всю процедуру банкротства - т.е. вас и вашу финансовую жизнь будут контролировать от 6 месяцев до.. (срок окончания неизвестен)

3.Вам управляющий будет оставлять прожиточный минимум.

И только минимальные " неудобства" .

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но только через суд. Машины продадут. Квартиру сохраните.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru