Как правильно оформить налоговый вычет при продаже и покупке жилья - практическое руководство

• г. Санкт-Петербург

Как... У меня в собственности было единственное жильё, которое было построено по Договору долевого участия от 2014 года (далее - ДДУ). В связи с возникшей необходимостью постоянного ухода за престарелым отцом, мне срочно потребовалось продать вышеуказанную квартиру-новостройку и купить квартиру на вторичном рынке по месту жительства отца.

Полный платёж по ДДУ за квартиру-новостройку, в соответствии с графиком оплаты, от 31 мая 2017 г. Акт приёма-передачи квартиры от 26 июля 2020 г. Оформлена в собственность 03 августа 2020 года. Дата продажи квартиры - 26 июня 2023 г. Налоговый вычет при постройке по ДДУ проданной квартиры я не использовал.

В один и тот же день 26 июня 2023 г., одновременно с продажей квартиры-новостройки, мной была приобретена квартира на вторичном рынке. Хотя квартиру-новостройку я продал на 50 т.р. дороже, чем купил новую, но, с учётом оплаты услуг риелторской конторы, мне пришлось доплатить за вновь приобретаемую квартиру 70 т.р. «из своего кармана».

Вопросы:

1. Надо ли мне отчитываться в 2024 году перед Налоговой инспекцией по форме 3-НДФЛ за налоговый период 2023 года, если у меня на момент продажи квартиры-новостройки, а именно, на 26.06.2023 г., прошло более 6 лет с даты полной оплаты по ДДУ (минимальный срок владения, согласно абз.4 п.2 ст. 217.1 НК РФ, если это единственное жильё, составляет 3 года с момента полной оплаты по ДДУ) или достаточно будет известить Налоговую произвольно написанным Пояснением, с приложением Копий: Договора ДДУ (с графиком оплаты ДДУ, последней квитанцией, подтверждающей полную оплату по ДДУ), Акта приёма-передачи новостройки от 26.07.2020 г., Выписки из ЕГРН о регистрации права собственности от 03.08.2020 г., а также: Договора продажи этой квартиры-новостройки от 26.06.2023 г., Акта приёма-передачи квартиры Покупателю - тоже от 26.06.2023 г., Выпиской из ЕГИР о вступлении в собственность Покупателя от 27.06.2023 г.?

2. Каким образом отчитаться перед Налоговой за покупку мной новой квартиры на вторичном рынке: включить в ф. 3-НДФЛ, составляемую по продаже квартиры-новостройки, или составить отдельную ф. 3-НДФЛ, или написать в указанной выше Пояснительной записке, или составить отдельную Пояснительную. Всё это с приложением копий: Договор покупки-продажи от 26.06.2023 г., Акт приёма-передачи от 26.06.2023 г., Выписки из ЕГИР о вступлении меня в собственность от 28.06.2023 г.?

3. Возникло ли у меня право на налоговый вычет при покупке квартиры от 26.06.2023 г. на вторичном рынке? Если «да», то где мне это отразить (в ф. 3-НДФЛ?) и как мне оформить вновь возникший налоговый вычет в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Извините, вы читать умеете? Вам уже сто раз ответили на ваши вопросы. Обратитесь к специальности если сами не можете ничего понять