Можно ли включить учёбу в медучилище в льготную медицинскую пенсию, если до поступления работала 1 год в аптеке фасовщицей?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Нет, период обучения в медучилище не засчитывается в медицинский стаж.

Только целевая клиническая ординатура, являющаяся одной из форм подготовки квалифицированных врачей-специалистов, может быть засчитана в медицинский стаж

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Нельзя включить учебу.