Советы по правильной записи на диктофон в системе записи звукозаписи

• г. Санкт-Петербург

Как правильно делать запись на диктофон в СЗ?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете и на диктофон (отдельный) это сделать и на телефон (с диктофоном). Просто кладете на стол в суде и включаете, даже никого не требуется уведомлять об этом (особенно если у вас открытое судебное заседание).

А суд ведёт аудиозапись?

Ведет (только по делам по КоАП не обязательно).

Вы можете после заседания подать ходатайство, приложить носитель (флешку) и вам ее предоставят

По гражданским делам суд ведет сам аудио запись. По административным нет. по административным можно самому вести на диктофон, либо заявлять ходатайство, чтобы суд вел.

Дело об обращении приставом взыскания на недвижимость,-это гражданское?

Можете записывать без проблем. Однако, данные записи вы не сможете использовать как альтернативу протоколированию судебного заседания.

Здравствуйте, Владимир. Аудиозапись в судебном заседании регулируется ст. 10 ГПК РФ. В соответствии с указанной статьей лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.