Ликвидация ООО - отказ налоговой и процедура банкротства физлица

• г. Киров

Я являлась единственным учредителем и генеральным директором ООО, а затем ликвидатором. В течение 2023 г. (до июня) были пройдены все этапы ликвидации с размещением информации в Федресурсе и Вестнике государственной регистрации

Организация долгов не имеет.

На последнем этапе ликвидации (промежуточный и окончательный ликвидационные балансы) налоговая инспекция отказала в ликвидации, сославшись на то, что нужно 5 рабочих дней, а срок ликвидации заканчивался 1.06.2023.

ИФНС аннулировала ЭЦП ликвидатора.

Сейчас я прохожу процедуру банкротства как физлицо с 10.01.2024.

Вопросы:

1) Я не имею права сейчас действовать от имени ген. директора.

Кто сейчас имеет право сдавать нулевые отчёты (в процессе ликвидации они сдавались) и надо ли их сдавать?

2) Как можно ликвидировать ООО по новому закону от 1.07. 2023 об упрощённой ликвидации ООО за 5 рабочих дней, подав Заявление в ИФНС?

3) Когда налоговая может сама ликвидировать неработающее предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

1. Вы потеряете такое право после того как банкротство завершится.

Сдавать надо.

2. находясь в банкротстве вы не сможете его ликвидировать. Так как имуществом распоряжается ваш ау.

3. Может, если будут сведения о недостоверности в егрюл имеются.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru