Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21071

30.01.2002, 19:14

Действуют ли в отношении военнослужащих, проходящих службу по контракту, нормы нового Трудового кодекса?

В частности, статья о выплате пени и ответственности должностных лиц за задержку заработной платы (денежного довольствия). Спасибо.

Ответы юристов

31.01.2002, 13:52

Ст. 11 ТК РФ гласит: «…настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор); лица, работающие по договорам гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом».

Вопрос № 11839002

07.12.2016, 17:32

Задержка заработной платы.

Задержка заработной платы.

Ответы юристов

07.12.2016, 17:41

Сергей! Напишите жалобу в прокуратуру района и инспекцию по труду. Может быть и обойдетесь без суда. Удачи!

07.12.2016, 18:16

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель должен выплачивать заработную плату два раза в месяц. Несвоевременная оплата любой из этих частей уже является задержкой зарплаты. Даты выплат устанавливаются работодателем в трудовом договоре и иных локальных правовых актах.

Согласно действующему законодательству, гражданин, права которого были нарушены, имеет право:

- решить проблему самостоятельно – работник имеет право приостановить работу при задержке более 15 дней (статья 142 ТК РФ) (приостановление длится до момента исполнения всех обязательств работодателя). Для этого необходимо в письменном виде уведомить работодателя об отказе от исполнения трудовых обязанностей до момента погашения долга. Нужно обязательно отметить, что такого права лишены лица, трудящиеся в сфере жизнеобеспечения, в вооруженных силах и спасательных отрядах, госслужащие, а также лица трудящиеся на опасных производствах и оборудовании, в том числе лица занятые на территории с военным или чрезвычайным положением.-можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию-проблему с помощью его сотрудников можно решить максимально быстро и эффективно. Сотруднику, которому не была выплачена заработная плата в срок, нужно прийти и написать заявление и они осуществят проверку организации, которая не выплачивает заработную плату-либо обратится в прокуратуру. На основании поступившего от работников предприятия заявления, прокурор обязан провести соответствующую проверку и, в случае подтверждения наличия задолженности, наложить на работодателя штрафные санкции.-так же можно обратится в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление (индивидуальное или коллективное) и приложить к нему доказательства наличия задержки заработной платы, а также документы, определяющие сумму невыплаченных денег, и устанавливающие сроки перечисления заработной платы на счета работников (или выдачи ее наличными). Помимо требований о выплате задолженности по заработной плате истец имеет право на начисление пени за просрочку платежей.

В соответствии со ст. 236 работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию за задержку зарплаты или других выплат. Причем заплатить проценты работодатель обязан даже при просрочке на один день и отсутствии вины.

Работодатель за невыплату заработной платы в срок несет ответственность-Трудовым кодексом предусмотрена материальная ответственность в виде выплаты компенсации (проценты, пени), в зависимости от степени вины и других обстоятельств задержка зарплаты может подпадать под действие КоАП РФ и УК РФ.

Вопрос № 15930842

17.06.2019, 19:54

Задержка заработной платы

Работодатель не перечислил заработную плату за май 2019 г. Задержка уже 2 дня. Руководство ответило, что заработной платы в этом месяце не будет вообще, нет денег. Куда можно обратиться в данной ситуации?

Ответы юристов

17.06.2019, 19:57

В инспекцию труда или лучше сразу в прокуратуру. Но двухдневная задержка пока ещё не показатель. Если зарплату будут задерживать свыше 15 дней, Вы можете на основании ст. 142 ТК РФ вообще приостановить работу и не присутствовать на рабочем месте. Работодатель при этом несёт полную ответственность за задержку в выплате заработной платы, вплоть до уголовной.

17.06.2019, 19:59

Можете обратиться в государственную инспекцию по труду. Они наложат штраф на Вашего работодателя, за просрочку выплаты з/п в установленные сроки Вам также обязаны выплатить компенсацию пропорционально количеству дней на которую была задержка. В случае задержки более 2-х месяцев, можете обращаться в прокуратуру, в данном случае наступает уголовная ответственность работодателя.

Вопрос № 16227848

23.08.2019, 18:57

Задержка заработной платы.

Задержка заработной платы.

Ответы юристов

23.08.2019, 18:58

В случае задержки заработной платы обращайтесь в суд.

23.08.2019, 18:58

Можете обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Также в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Вопрос № 9729606

13.02.2016, 15:08

Задержка заработной платы.

Задержка заработной платы.

Ответы юристов

13.02.2016, 15:17

Если происходит задержка заработной платы, то вы изначально можете подать жалобу в прокуратуру, государственную инспекцию труда и суд.

Вопрос № 2362067

13.04.2013, 14:28

Задержка заработной платы.

Ответы юристов

13.04.2013, 14:31

"В соответствии со статьей 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты Вами заработной платы я приостанавливаю работу до полного погашения Вами имеющейся задолженности.

Оплату прошу произвести на банковский счет... (реквизиты счета).

Подать заявление нужно либо под расписку, либо по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вопрос № 3225707

20.01.2014, 11:43

Задержка заработной платы.

Ответы юристов

20.01.2014, 14:04

Согласно статье 142 Трудового Кодекса РФ при задержке заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право. Известив работодателя в письменном виде, приостановить работу на весь период до полной выплаты.

Вопрос № 17731814

28.08.2020, 21:54

Задержка заработной платы.

Мне задержали половину зарплаты. Срок 4 месяца, подала заявления по ст 145 ук РФ, ЗАЯВЛЕНИЯ на рассмотрении, через 10 дней зарплату доплатили, будут ли привлекать руководителя к ответственности. Задержка была 4 месяца. Заранее благодарна Вам.

Ответы юристов

28.08.2020, 21:57

Данный вопрос будет решать следователь по результатам доследственной проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских