Действует ли новый Трудовой кодекс в отношении военнослужащих по контракту?

• г. Москва

Действуют ли в отношении военнослужащих, проходящих службу по контракту, нормы нового Трудового кодекса? В частности, статья о выплате пени и ответственности должностных лиц за задержку заработной платы (денежного довольствия). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 11 ТК РФ гласит: «…настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты,содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);лица, работающие по договорам гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом».

Спросить
Пожаловаться

Распространяется ли статья 134 Трудового кодекса РФ: "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы" на выплату денежного довольствия в Федеральной противопожарной службе МЧС России?

Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на Федеральную противопожарную службу МЧС России по выплате денежного довольствия (зарплаты). И статья 134 Трудового кодекса РФ.

Кадровый орган воинской части внес неправильные данные (изменения) в базу данных ЕРЦ - в результате этого задержана выплата денежного довольствия. Ответственность должностных лиц за задержку выплаты денежного довольствия.

Скажите пожалуйста, действует ли в настоящее время приказ МО РФ №265 от 11 июля 2002 г. О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы, в отношении военнослужащих, призванных на военную службу по контракту из запаса и направленных к месту службы в другую местность?

В соответствии с п.7 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"и постановлением Правительства Российской Федерации "О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания" от 16 декабря 2004 г. N 796 установлена выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Указанная выплата осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в размере до 12 окладов месячного денежного содержания.

Военнослужащие, …, имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

б) в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более.

Имею ли я право на получение этой выплаты, если я заключаю первый контракт с ФСБ РФ (поступаю на службу), будучи офицером запаса ВС РФ?

Спасибо.

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Добрый день. Удерживаются ли алименты и ндфл с выплаты жене военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность. Выплата производтся супругу-военнослужащему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего ВВ МВД. Действует ли сейчас закон О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность?. Не отменен ли он? И есть ли какие-то другие выплаты такого рода? Заранее спасибо!

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Какова продолжительность рабочей недели женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

Распространяется ли статьи Трудового кодекса о продолжительности рабочей недели для женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение