Действует ли новый Трудовой кодекс в отношении военнослужащих по контракту?

• г. Москва

Действуют ли в отношении военнослужащих, проходящих службу по контракту, нормы нового Трудового кодекса? В частности, статья о выплате пени и ответственности должностных лиц за задержку заработной платы (денежного довольствия). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 11 ТК РФ гласит: «…настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты,содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);лица, работающие по договорам гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом».